13 июля в 17:38

Жителям Пушкино рассказали, нужно ли подтверждать брак, зарегистрированный за рубежом

Отдел № 1 Межрайонного управления ЗАГС по Пушкинскому муниципальному району, городским округам Ивантеевка и Фрязино Главного управлений ЗАГС Московской области отвечает на часто задаваемые вопросы по Государственной регистрации заключения брака Нужно ли подтверждать факт регистрации акта гражданского состояния в Российской Федерации, если регистрация акта произведена на территории иностранного государства? Статьей 13.1 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» закреплена обязанность гражданина Российской Федерации уведомить орган ЗАГС по месту жительства о факте регистрации акта гражданского состояния, совершенного на территории иностранного государства в отношении себя или своего несовершеннолетнего ребенка. Правила направления уведомления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2018 № 1193. Форма уведомления утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.06.2019 № 81н. Уведомить орган ЗАГС возможно лично либо посредством почтового отправления. Одновременно с заявлением в орган ЗАГС необходимо предъявить: документ компетентного органа иностранного государства с приложением перевода; документ, удостоверяющий личность (паспорт) заявителя. Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния. В соответствии с утвержденными Правилами после внесения в ЕГР ЗАГС сведений о документе, выданном компетентным органом иностранного государства, орган ЗАГС Российской Федерации направляет в адрес заявителя справку установленной формы о включении сведений в ЕГР ЗАГС. За более подробной консультацией вы можете обратиться в Отдел № 1 Межрайонного управления ЗАГС по Пушкинскому муниципальному району, городским округам Ивантеевка и Фрязино Главного управления ЗАГС Московской области по телефону: 8(496)532-66-56.
Источник:
inpushkino.ru - Маяк

Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.